Javascript ist deaktiviert. Ihnen stehen daher einige Funktionen nicht zur Verfügung.

Ihr Spezialist für Zerkleinerungs­maschinen

Unsere Maschinen

Ob Neu- oder Gebrauchtmaschine: Uns ist wichtig, dass Sie die Wahl haben. Deshalb umfasst unser Sortiment Maschinen aller gängigen Hersteller.

Materialübersicht

Finden Sie die Maschine oder Anlage, die am besten zu Ihren betrieblichen Anforderungen passt.

Service

AMIS hat Ersatz- und Verschleißteile für alle gängigen Maschinen auf Lager – auf Wunsch können diese auch vor Ort bei Ihnen montiert bzw. gewechselt werden.

Als Maschinenbau- und Handels­unternehmen bietet AMIS seit 1994 konstruktive und nachhaltige Lösungen für Zerkleinerungs­technik und Recycling an. AMIS hat ständig über 150 gebrauchte Maschinen und Peripherie aller gängigen Hersteller sowie Neumaschinen von ZERMA auf Lager.

Ein Vierteljahrhundert Erfahrung und Know-how:
Ob mit neuen oder gebrauchten Maschinen, Ersatzteilen oder der Optimierung und Modernisierung Ihrer Prozesse – unser 60-köpfiges, fachkundiges Team begleitet Sie kompetent und zuverlässig bei allen Vorhaben; sei es mit Service- und Kundendienstleistungen oder passgenau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenen Konzepten.

Neu in unserem Lieferprogramm

AMIS Zweiwellen-Shredder ARS 1200

Als erste komplette Eigenentwicklung aus dem Hause Amis überzeugt der Zweiwellen-Shredder ARS 1200 durch seinen modularen Aufbau und somit maximale Flexibilität z.B. bei Antriebsleistung und Getriebegrößen, Mahlwerk oder Schneidscheiben oder angepasstem Grundgestell oder Trichter.

Dadurch kann der ARS 1200 individuell und zeitnah auf die jeweiligen kundenspezifischen Anforderungen angepasst werden.

Unsere Maschinen ab Lager lieferbar

Als namhafter Vertrieb und Hersteller von Zerkleinerungsmaschinen bietet AMIS seit mehr als 25 Jahren die Möglichkeit, eine Vielzahl von Maschinen aus den verschiedenen Anwendungsgebieten direkt ab Lager zu liefern.

Nutzen Sie diesen Vorteil der kurzen Lieferzeiten und Verfügbarkeiten für sich. Natürlich können Sie die entsprechende Maschine auch vorab in unserem Technikum erproben.

Brikettierpressen

AMIS Brikettierpresse ZBP 60L

Shredder

Einwellenzerkleinerer ZERMA ZHS

Schneidmühlen

Hochleistungs-Schneidmühle GSH

Beistellmühlen

Langsamlaufende Beistellmühle ZERMA GSL 180

Alle Maschinen ab Lager

Ihre Ansprechpartner

Thomas Ottenthal

Geschäftsführer +49 6226 / 78 90-0 thomas.ottenthal@amis.de

Christian Ottenthal

Vertrieb Ersatzteile und Service +49 6226 / 78 90-112 christian.ottenthal@amis.de

Benjamin Ottenthal

Vertrieb +49 6226 / 78 90-150 benjamin.ottenthal@amis.de

Vanessa Scheurer

Logistik, Export +49 6226 / 78 90-143 vanessa.scheurer@amis.de

Marcus Hubert

Betriebsleiter +49 6226 / 78 90-121 marcus.hubert@amis.de

Rita Maier

Sachbearbeiterin Vertrieb +49 6226 / 78 90-118 rita.maier@amis.de

Andreas Emmerling

Technischer Leiter +49 6226 / 78 90-140 andreas.emmerling@amis.de

Philipp Klotzbücher

Leiter Werkstatt +49 6226 / 78 90-125 philipp.klotzbuecher@amis.de

Klemens Grimm

Techniker Werkstatt +49 6226 / 78 90-120 klemens.grimm@amis.de

Thomas Purkert

Leiter Elektro-Werkstatt +49 6226 / 78 90-132 thomas.purkert@amis.de

Harald Reinhard

Techniker Elektro-Werkstatt +49 6226 / 78 90-137 harald.reinhard@amis.de

Gertrud Walter

Technische Zeichnerin +49 6226 / 78 90-133 gertrud.walter@amis.de

Frank Brenner

Konstruktion +49 6226 / 78 90-151 frank.brenner@amis.de

Bettina Lenz

Buchhaltung +49 6226 / 78 90-126 bettina.lenz@amis.de

Lucas Maulbetsch

Finanz- und Rechnungswesen +49 6226 / 78 90-0 lucas.maulbetsch@amis.de

Jana Heinisch

Empfang +49 6226 / 78 90-0 info@amis.de

AMIS bietet mit seinen Zerkleinerern (Ein- und Mehrwellenshredder) und Nachzerkleinerern (Mühlen und Feinmühlen) für fast jede Anwendung in der Kunststoff- und Holzindustrie eine effektive und ökonomische Lösung für verschiedenste Materialien und Anwendungen an. Unser Maschinenprogramm umfasst Zerkleinerungsmaschinen zahlreicher Baugrößen mit Rotordurchmessern von 150 bis 1100 mm, Antriebsleistungen von 1,5 bis 320 kW und Durchsätze von 10 bis 8000 kg/St.

Wenn Sie Kunststoffe, Holz o.ä. zerkleinern möchten, schicken Sie uns bitte Ihre Anfrage.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.