Ihr Spezialist für Zerkleinerungs­maschinen

Unsere Maschinen

Ob Neu- oder Gebrauchtmaschine: Uns ist wichtig, dass Sie die Wahl haben. Deshalb umfasst unser Sortiment Maschinen aller gängigen Hersteller.

Materialübersicht

Finden Sie die Maschine oder Anlage, die am besten zu Ihren betrieblichen Anforderungen passt.

Service

AMIS hat Ersatz- und Verschleißteile für alle gängigen Maschinen auf Lager – auf Wunsch können diese auch vor Ort bei Ihnen montiert bzw. gewechselt werden.

Als Maschinenbau- und Handels­unternehmen bietet AMIS seit 1994 konstruktive und nachhaltige Lösungen für Zerkleinerungs­technik und Recycling an. AMIS hat ständig über 150 gebrauchte Maschinen und Peripherie aller gängigen Hersteller sowie Neumaschinen von ZERMA auf Lager.

Ein Vierteljahrhundert Erfahrung und Know-how:
Ob mit neuen oder gebrauchten Maschinen, Ersatzteilen oder der Optimierung und Modernisierung Ihrer Prozesse – unser 60-köpfiges, fachkundiges Team begleitet Sie kompetent und zuverlässig bei allen Vorhaben; sei es mit Service- und Kundendienstleistungen oder passgenau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenen Konzepten.

Viele Förderbänder ab Lager lieferbar

Überzeugen Sie sich von unserem Angebot

Zu einem umfassenden Maschinenprogramm zählt auch das entsprechende Zubehör, um eine Maschine oder Anlage sinnvoll zu komplettieren und auf ihre vorgegebene Aufgabenstellung optimal abzustimmen. Wir bieten Ihnen Schrägförderbänder, Knickförderbänder oder Z-Förderbänder zur Beschickung bzw. Entleerung eines Shredders oder einer Schneidmühle.

Förderbänder mit einer metallfreien Zone können mit einer Metallsuchbrücke oder einem Überbandmagneten zusätzlich ausgestattet werden.

Verschaffen Sie sich einen Überblick über unsere neuen und gebrauchten Förderbänder, die fachkundig in unserer eigenen Werkstatt überholt werden.

Unsere Maschinen ab Lager lieferbar

Als namhafter Vertrieb und Hersteller von Zerkleinerungsmaschinen bietet AMIS seit mehr als 25 Jahren die Möglichkeit, eine Vielzahl von Maschinen aus den verschiedenen Anwendungsgebieten direkt ab Lager zu liefern.

Nutzen Sie diesen Vorteil der kurzen Lieferzeiten und Verfügbarkeiten für sich. Natürlich können Sie die entsprechende Maschine auch vorab in unserem Technikum erproben.

Brikettierpressen

AMIS Brikettierpresse ZBP 60L

Shredder

Einwellenzerkleinerer ZERMA ZHS

Schneidmühlen

Hochleistungs-Schneidmühle GSH

Beistellmühlen

Langsamlaufende Beistellmühle ZERMA GSL 180

Alle Maschinen ab Lager

Ihre Ansprechpartner

Thomas Ottenthal

Geschäftsführer +49 6226 / 78 90-0 thomas.ottenthal@amis.de

Lucas Maulbetsch

Prokurist, Finanz – und Rechnungswesen +49 6226 / 78 90-0 lucas.maulbetsch@amis.de

Christian Ottenthal

Vertrieb Ersatzteile und Service +49 6226 / 78 90-112 christian.ottenthal@amis.de

Benjamin Ottenthal

Vertrieb +49 6226 / 78 90-150 benjamin.ottenthal@amis.de

Marcus Hubert

Betriebsleiter +49 6226 / 78 90-121 marcus.hubert@amis.de

Arno Wiening

Projekt / Prozessmanagement +49 6226 / 78 90-152 arno.wiening@amis.de

Ervin Duhanaj

Logistik, Ersatzteile +49 6226 / 78 90-156 ervin.duhanaj@amis.de

Andreas Emmerling

Technischer Leiter +49 6226 / 78 90-140 andreas.emmerling@amis.de

Philipp Klotzbücher

Leiter Werkstatt +49 6226 / 78 90-125 philipp.klotzbuecher@amis.de

Klemens Grimm

Techniker Werkstatt +49 6226 / 78 90-120 klemens.grimm@amis.de

Thomas Purkert

Leiter Elektro-Werkstatt +49 6226 / 78 90-132 thomas.purkert@amis.de

Harald Reinhard

Techniker Elektro-Werkstatt +49 6226 / 78 90-137 harald.reinhard@amis.de

Ben-Richard Prommer

Techniker Elektrowerkstatt +49 6226 / 78 90-145 ben-richard.prommer@amis.de

Gertrud Walter

Technische Zeichnerin +49 6226 / 78 90-133 gertrud.walter@amis.de

Frank Brenner

Konstruktion +49 6226 / 78 90-151 frank.brenner@amis.de

Bettina Lenz

Buchhaltung +49 6226 / 78 90-126 bettina.lenz@amis.de

Jana Heinisch

Empfang +49 6226 / 78 90-0 info@amis.de

Rita Maier

Sachbearbeiterin Vertrieb +49 6226 / 78 90-118 rita.maier@amis.de

AMIS bietet mit seinen Zerkleinerern (Ein- und Mehrwellenshredder) und Nachzerkleinerern (Mühlen und Feinmühlen) für fast jede Anwendung in der Kunststoff- und Holzindustrie eine effektive und ökonomische Lösung für verschiedenste Materialien und Anwendungen an. Unser Maschinenprogramm umfasst Zerkleinerungsmaschinen zahlreicher Baugrößen mit Rotordurchmessern von 150 bis 1100 mm, Antriebsleistungen von 1,5 bis 320 kW und Durchsätzen von 10 bis 8000 kg/St.

Wenn Sie Kunststoffe, Holz o.ä. zerkleinern möchten, schicken Sie uns bitte Ihre Anfrage.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.